EN
 / Главная / Все новости / Римас Туминас создал своего «Онегина»

Римас Туминас создал своего «Онегина»


12.02.2013

13 февраля в Академическом театре имени Евг. Вахтангова состоится  премьера спектакля  «Евгений Онегин» в постановке литовского режиссёра Римаса Туминаса, сообщает ИТАР-ТАСС

Подход художественного руководителя театра  к литературному шедевру оказался настолько нестандартным, что ещё задолго до премьеры будущее действо успело обрасти слухами и легендами.

Первоначально Римас Туминас собирался назвать спектакль «Татьяна». Однако в итоге «Онегин» всё-таки остался «Онегиным». Причём в версии вахтанговцев Евгения Онегина в спектакле будет два – молодой  (Виктор Добронравов) и поживший своё герой (Сергей Маковецкий). Ленских тоже два: юный (Василий Симонов) и постаревший и философствующий (Олег Макаров). А вот Татьяна на протяжении всего спектакля молода. Её исполняют актрисы Ольга Лерман и Вильма Кутавичюте.

Римас Туминас ввёл в спектакль таких персонажей, которых у Пушкина нет и в помине. К примеру, текст от автора озвучивает «гусар в отставке» Владимир Вдовиченков.

В качестве музыкального оформления в спектакле Римаса Туминаса звучат «Старинная французская песенка» Чайковского из его «Детского альбома», квартет Шостаковича и вариации Фаустаса Латенаса.

– Моя задача и моя цель здесь была – быть добросовестным переписчиком нот Шостаковича и Чайковского. Добросовестно и с любовью сделать то, что подходит к решению Туминаса, – сказал Фаустас.

Автором сценографии выступил лауреат Национальной премии Литвы Адомас Яцовскис, художником по костюмам – лауреат Госпремии России Мария Данилова.

Примечательно, что первый раз «Евгений Онегин» выйдет на подмостки Вахтанговского театра 13 февраля, когда будет отмечаться 130-летие со дня рождения Евгения Багратионовича Вахтангова.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римас Туминас, Римас Туминас, Евгений Онегин, Александр Пушкин, театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева